понедельник, 29 апреля, 2024 16:44

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Премьер на встрече с концерном «Шелл плс»: доля местного содержания в закупе товаров все еще остается крайне низкой

Премьер на встрече с концерном «Шелл плс»: доля местного содержания в закупе товаров все еще остается крайне низкой
Пресс-служба правительства РК
Глава Правительства РК провел встречу с исполнительным вице-президентом концерна «Шелл плс» Питером Костелло, сообщает Jambylinfo.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Олжас Бектенов подчеркнул приоритетность наращивания казахстанского содержания в рамках реализации проектов, в том числе посредством локализации отсутствующих производств на территории Казахстана.

«На сегодня доля местного содержания в работах операторов проектов находится на приемлемом уровне, доля местного содержания в закупе товаров все еще остается крайне низкой. Для этого необходимо более тесное взаимодействие с местными производителями, заинтересованными в выпуске продукции», — сказал премьер. 

«Шелл» - это международный энергетический концерн, специализирующийся на разведке и добыче, переработке и маркетинге нефти и природного газа, а также производстве и продаже нефтехимических продуктов. 

Он принимает участие в трёх проектах в Казахстане: Окончательное соглашение о разделе продукции Карачаганакского месторождения (доля участия – 29,25%), Соглашение о разделе продукции по Северному Каспию (доля участия – 16,81%), Каспийский Трубопроводный Консорциум (доля участия – 7,4%).

На встрече с премьером было сообщено, что по проекту расширения Карачаганака приоритетом является поддержание добычи нефти и конденсата на уровне не менее 11 млн тонн в год. Для этого будет обеспечен своевременный ввод дополнительных компрессоров обратной закачки сырого газа. Также прорабатывается вопрос строительства за счет акционеров газоперерабатывающего завода на Карачаганаке мощностью 4 млрд кубометров в год.



 

jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости