понедельник, 29 апреля, 2024 21:38

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане

Новую единую цифровую систему для бизнеса создадут в Казахстане
Министр финансов Мади Такиев. Источник: пресс-служба правительства РК.
По поручению главы государства в республике начат независимый IT-аудит всех информационных систем Комитета госдоходов, сообщает Jambylinfo.kz со ссылкой на пресс-службу правительства. По его результатам будет сформирована новая информационная архитектура.

Также в этом году будет завершена интеграция налоговых и таможенных информационных систем. Вместо 14 систем будут функционировать только 5.

«Мы создаем принципиально новую единую цифровую систему. Она станет сервисной моделью сопровождения бизнеса на всех этапах жизненного цикла и существенно сократит административную нагрузку на предпринимателей», — отметил министр финансов Мади Такиев сегодня на совещании в правительстве. 

Вместе с тем, премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что разрабатываемый Налоговый кодекс должен быть простым для понимания. 

«Перед Правительством стоит серьезная задача по повышению эффективности налогового и таможенного администрирования. Самый верный путь к этому – максимальная цифровизация всех процессов. Разрабатывается новый Налоговый кодекс. Требования к нему очень жесткие. Представленные ранее подходы подвергались заслуженной критике. Со стороны общества и бизнеса от этого документа большие ожидания. Главное, он должен быть прозрачным, простым для понимания и сбалансированным. В то же время, разработка кодекса затянулась", - сказал Бектенов.

Он поручил оперативно завершить работу по разработке. 

"В новом кодексе необходимо учесть жалобы горожан на действия и бездействия органов госдоходов, задержку возврата НДС, признание сделок недействительными и т.д. Нужно сместить акценты на сервисную модель администрирования», - сказал премьер. 

Он также поручил максимально исключить прямой контакт сотрудников органов госдоходов с налогоплательщиками и участниками внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, Олжас Бектенов сказал проработать механизмы, когда суммы возмещенного НДС реинвестируются бизнесом в модернизацию и расширение своей деятельности.

jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости