Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Казахстан обновил свой рекорд по медалям, заработанным на Паралимпийских играх

ашық дереккөзі
Казахстан обновил свой рекорд по медалям, заработанным на Паралимпийских играх. В 2016 году в Рио наша сборная завоевала две медали – золото принесла пловчиха Зульфия Габидуллина, а серебро - пауэрлифтерша Раушан Койшыбаева. В этом же году Давид Дегтярев стал чемпионом, а дзюдоисты Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина завоевали серебряные награды, тем самым уже установили новый рекорд казахстанской сборной. А. Сариев уверенно дошел до финальной схватки в весовой категории до 60 килограммов, но в решающем поединке уступил Вугару Ширинли из Азербайджана. Т. Даулет провел на один поединок меньше. В финале в весовой категории до 73 килограммов Темиржан уступил Ферузу Саидову из Узбекистана. Раушан Койшыбаева в весовой категории до 67 килограммов подняла  112 килограммов. Этот результат оказался гораздо выше среднего, но не позволил войти в тройку призеров, и Раушан осталась на четвертой строчке. Зульфия Габидуллина в заплыве на 150 метров комплексом показала пятый результат в своей группе, но в общем зачете оказалась лишь на 15-й строчке, в то время как в финал проходили восемь лучших спортсменов. В финале дзюдоистке Зарине Байбатиной противостояла азербайджанка Дурсадаф Каримова, которая не без труда, но все же переиграла казахстанку. Зарина Байбатина принесла еще одну серебряную медаль в копилку национальной сборной. Парадзюдоист Аманжол Жанбота уступил в четвертьфинальной схватке украинцу Александру Назаренко, и его ждал утешительный турнир за третье место. Борьбу за медали продолжила жамбылская бегунья Салтанат Абылкасымкызы, которая вчера вышла на старт финальной двухсотметровки, но не попала в призовую тройку. Пауэрлифтер Рахметжан Хамаев занял пятое место в весовой категории до 88 килограммов. Дзюдоист Ерлан Утепов, выступающий в весовой категории до 100 килограммов, проиграл первый поединок молдаванину Иону Басоку со счетом 1:0 и прекратил свое выступление на Паралимпиаде.