понедельник, 6 мая, 2024 11:44

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Ермек Маржикпаев поздравил казахстанских спортсменов с победами "триумфальной" недели

Пресс-служба Министерства туризма и спорта РК
По его словам, прошедшая неделя стала для казахстанского спорта триумфальной. Наши спортсмены не только принесли в копилку страны несколько путевок на Парижскую Олимпиаду, но и стали лучшими на международных соревнованиях, сообщает Jambylinfo.kz со ссылкой на Телеграм канал министра туризма и спорта РК.

В частности, он отметил, что на чемпионате Азии по гребле на каноэ и байдарках спортсмены национальной сборной завоевали 6 путевок на Парижскую Олимпиаду, а борцы на лицензионном турнире в Бишкеке принесли  в копилку страны еще пять путевок.

Также по спортивной гимнастике Нариман Курбанов и по академической гребле Владислав Яковлев, завоевав путевку на Олимпиаду в Париж.

Ещё одним обладателем олимпийской лицензии стал бадминтонист Дмитрий Панари. А паралимпиец Темирхан Дайырбек выиграл чемпионат Азии по академической гребле и получил лицензию Паралимпиады-2024.

Вместе с тем, лидер национальной сборной по теннису, 4-я ракетка мира Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA 500 в Германии.

На чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге Эсмигуль Куюлова (63 кг) завоевала серебро, Галия Тынбаева (48 кг) и Жанарыс Рахметкали (66 кг) - бронзу.

На чемпионате мира по спортивной гимнастике в Дохе Милад Карими стал чемпионом в вольной программе, а Дмитрий Патанин завоевал бронзовую медаль.

На чемпионате Азии по борьбе в Бишкеке отечественные борцы завоевали 2 золотые, 4 серебряные, 6 бронзовых медалей.

"Поздравляю всех спортсменов, которые порадовали болельщиков яркими победами. Хочу пожелать, чтобы в предстоящих состязаниях они также были в числе лучших", - отметил министр.