понедельник, 29 апреля, 2024 18:04

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Более 600 тысяч казахстанцев занимаются национальными видами спорта

Более 600 тысяч казахстанцев занимаются национальными видами спорта
Пресс-служба Комитета по делам спорта и физической культуры РК
Ежегодно в стране проводится более тысячи соревнований различного уровня (от международного до сельского) по таким видам спорта, как қазақ күресі, тоғызқұмалақ, асық ату, көкпар, бәйге, теңге ілу, жамбы ату, аударыспақ, құсбегілік, дәстүрлі садақ ату, жекпе-жек.

Они официально вошли в список национальных видов спорта, сообщает Jambylinfo.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам спорта и физической культуры РК. 

Сегодня в республике 12 спортивных клубов и 13 спортивных школ по национальным видам спорта. Также действует Центр национальных и конных видов спорта, который занимается подготовкой спортсменов сборных команд республиканского уровня. Кроме того, функционирует Ассоциация национальных видов спорта, которая объединяет 10 федераций. Есть также отдельно федерации қазақ күресі и жекпе-жек.

По национальным видам спорта в республике работают 1 488 тренеров, из них в сельской местности 928, отмечают в Комитете. 

 

jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости