Новости

В Таразе прошёл масштабный чемпионат по велоспорту

Впервые за прошедший год федерация РК по велоспорту провела крупные соревнования. Сразу в нескольких дисциплинах в Таразе прошел зимний чемпионат страны, в котором участвовали более 200 спортсменов со всех уголков Казахстана.

Айжан АУЕЛБЕКОВА В федерации отметили, что зимний чемпионат в Таразе стал очень значимым, ведь это первое событие в шоссейном календаре. Год страна живет в условиях пандемии. В прошлом году сезон соревнований прервался, не успев начаться. Поэтому нынешний сезон проходит со строгим соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и правил безопасности. А еще эти соревнования войдут в историю, как первый чемпионат по велоспорту среди паралимпийцев и как первое республиканское соревнование в Таразе среди любителей, проводимое федерацией велоспорта. Первыми на старт вышли участники Tour of Kazakhstan-2021 среди любителей. Велосипедисты соревновались в индивидуальной гонке на 15 километров. На старт вышел 31 участник в шести возрастных категориях. В итоге среди женщин золото завоевала Екатерина Шатная, среди мужчин в возрасте 19-29 лет лучшим стал Никита Федотовских, 30-39 лет — Василий Ганжа, 40-49 лет — Вадим Ежаков, 50-59 лет — Сергей Гизатуллин и 60+ — Алексей Абраменко.

Среди женских пар лучшими стали Гульхая Жуашбаева и Актолкын Бухарбаева, а среди мужских — Александр Малыгин и Еркебулан Жуманов.

Завершила чемпионат гонка критериум (кольцевая) на 32 километра среди женщин и на 46 километров среди мужчин, которая стартовала в центре Тараза на площади имени Н. Назарбаева.