
В результате анализа, проведенного Институтом экономических исследований РК в 2023 году, уровень охвата населения Жамбылской области региональными стандартами, то есть благами, необходимыми для жизнедеятельности, составил 69,3 процента, что соответствует седьмому месту среди регионов республики. А уже к концу 2024 года этот показатель составил 74,1 процента, что вывело регион на четвертое место.
Для достижения этого результата проделана немалая работа. В сфере образования в рамках развития социальной инфраструктуры построены 16 школ, 16 детских садов, 16 колледжей.
Введены в эксплуатацию три благоустроенные школы на 3000 мест, решены проблемы восьми школ с нехваткой ученических мест, трех школ с трехсменным обучением, трех аварийных. Отремонтированы здания 10 школ.
В сфере здравоохранения введены в эксплуатацию 22 объекта, из них 18 в рамках реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения». Отремонтированы два городских медицинских учреждения (инфекционная больница и психоневрологический диспансер). Текучесть кадров в медучреждениях снизилась с 42,7 до 40,3 процента, а уровень оснащенности медицинским оборудованием достиг 92,4 процента.
Уровень обеспеченности населения спортивной инфраструктурой достиг 68,3 процента, услугами в сфере культуры - 84,8 процента.
Постепенно решается вопрос жилищного строительства, строятся новые микрорайоны. Введено в эксплуатацию 759 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, приобретена 1671 квартира для многодетных семей и социально уязвимых слоев населения на 23,2 миллиарда тенге. Всего за счет строительства и выкупа жилья планируется обеспечить 1819 социально незащищенных семей.
В 2024 году на обеспечение жильем 140 молодых семей в рамках проекта «Аулиеата жастары» выделен один миллиард тенге бюджетных средств.
Уровень охвата питьевой водой в сельской местности доведен до 97,1 процента, уровень газификации - до 91,3 процента. Доля местных дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, доведена до 99 процентов.
В сфере культуры помимо строительства домов культуры и библиотек ведется планомерная работа по повышению образовательного уровня населения. Так, 2025 год объявлен в регионе Годом чтения, и в рамках его проведения повышается роль библиотек и учреждений культуры в формировании сознания подрастающего поколения.
И эта работа продолжается.
Айгуль МАХМУДОВА,
jambylinfo.kz
Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства
Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Похожие новости
Глава государства поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
- авторjambylinfo.kz
- 21 марта, 2025