понедельник, 29 апреля, 2024 13:28

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Как празднуют Көрісу күні в Казахстане

Как празднуют Көрісу күні в Казахстане
Пресс-служба акимата Астаны
В этот праздник люди приветствуют друг друга, прощают обиды, благодарят и угощают национальными блюдами.

Көрісу күні отпраздновали в столице представители разных этносов, сообщает Jambylinfo.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата. В Астане в этот день собрались советы матерей и аксакалов, молодежь филиала РОО «Ассамблея жастары» и представители различных этносов.  

На праздничном мероприятии в Доме дружбы члены Ассамблеи продемонстрировали церемонию, которую проводят в день Амал. Гости встречи приветствовали друг друга, показали свои таланты, выразили сердечную теплую благодарность друг другу и представили свои блюда. 

В мероприятии также принял участие член Ассамблеи народа Казахстана и Совета аксакалов, имам мечети «Ырыскельды кажы» Яхия кажы Исмаилов.

«Сегодня мы празднуем День Амал, который прочно закрепился в западном регионе страны. Эту традицию каждый год ждет народ. С наступлением весны начинаются радостные дни. В частности, сначала мы празднуем Наурыз, начиная с дня Амала. Отрадно, что с момента обретения нашей страной независимости национальные праздники начали обновляться", - отметил он. 

По его словам, в Көрісу күні люди, испытывающие обиду на кого-то, забывают о ней и прощают обидчиков. Таким образом, нить холодных отношений разрывается, и люди снова ладят друг с другом.

"Поздравляю всех собравшихся с Көрісу күні! Пусть все наши намерения будут приняты во время султана всех месяцев – Рамазана», - сказал Яхия кажы Исмаилов.

В целом, в рамках празднования Наурыз мейрамы в столице пройдет около 200 мероприятий. Это концерты, праздничные программы, выставки, постановки, соревнования по национальным видам спорта и т.д.

jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости