среда, 18 сентября, 2024 2:28

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Лидер мужской команды Казахстана по дзюдо Елдос Сметов выиграл бой в четверть финале на Олимпиаде-2024

Сали Сабиров.
В 1/4 финала Олимпиады-2024 он одержал победу над Яном Юн-Вэем (Тайбэй). Сметов отлично провел схватку против сильного оппонента и таким образом пробился в полуфинал категории до 60 килограммов. Вэй в свою очередь примет участие в утешительном раунде. Соперник Сметова определится позже. Об этом сообщил Национальный Олимпийский комитет РК, передает Jambylinfo.kz.

Ране он выиграл вторую схватку. Елдосу во втором раунде противостоял украинец Дильшот Халматов. Сметов заработал балл и смог удержать преимущество до завершения схватки.

В итоге наш дзюдоист пробился в 1/4 финала в весовой категории до 60 килограммов. За выход в полуфинал он поборется с Юном Вэем Янгом (Тайбэй).

Между тем, ещё одна казахстанская дзюдоистка Абиба Абужакынова также успешно стартовала на Олимпиаде, но проиграла в 1/4 финала.

В первом раунде соревнований в весовой категории до 48 килограммов она встречалась с Широй Ришони (Израиль). Абиба уверенно провела схватку, заработала балл и одержала итоговую победу.

Далее, в 1/4 финала она встретилась с Лаурой Абелиндой из Испании. Соперницы провели напряженную схватку. В основное время никому не удалось заработать баллы. Во время Golden Score (дополнительное время) испанка заработала "иппон", выиграв встречу.

Абужакынова продолжит выступление в утешительном раунде. В случае успеха она поборется за "бронзу", передают в Национальном Олимпийском комитете РК.