Послание-2024: Парк воздушных судов пополнится новыми самолетами в РК
- авторjambylinfo.kz
- Сегодня, 11:48
- 52

На сегодняшний день парк воздушных судов республики насчитывает 104 единицы, в том числе 6 новых самолетов типа Airbus A320 и 1 новый самолет – Boeing 737 MAX 8, поставленных в первом полугодии 2025 г.
До 2030 г. парк пополнится еще 103 самолетами, что увеличит его до 216 единиц.
«В этом году открыто 36 новых международных маршрутов, на рынок пришли 8 иностранных авиакомпаний. Внутри страны действует 61 маршрут с 850 рейсами в неделю», — отметил Максат Калиакпаров.
В стране для обеспечения транспортной доступности и поддержки социально значимых направлений функционируют 21 субсидируемый маршрут в 9 областях Казахстана. На их реализацию в 2025 г. выделено 6,4 млрд тенге.
Особый акцент сделан на развитие туристических направлений – Ушарал, Урджар, Кокшетау, Туркестан и другие.
jambylinfo.kz
Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства