Новости Жамбылской области

«Тараз» разгромил «Шахтер»

В Казахстане стартовал четвертый тур OLIMPBET-чемпионата страны по футболу. В стартовом матче игрового дня «Тараз» на своей арене встречался с «Шахтером». Встреча завершилась со счетом 4:0. На 20-й и 44-й минутах дубль оформил Фейт Фрайдей Обилор. Еще один гол на 51-й минуте забил Эуженио. На третьей добавленной минуте точку во встрече поставил Ненад Адамович. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Уже на второй минуте гости из Караганды могли открыть счет, но Мухамеджан Сейсен неплохо сыграл на выходе, тем самым, не позволив прицельно ударить по воротам Арсену Хубулову. За первые 19 минут встречи опасные моменты не привели к взятию ворот. Напомним, нигерийский 30-летний защитник  Фейт Фрайдей Обилор перешел в стан «Тараза» лишь 20 февраля текущего года. 14 апреля, «Тараз» отправится в гости к новичку высшей лиги туркестанскому «Турану», где вновь будет выступать в роли фаворита. Добавим, что в новом сезоне футбольный клуб «Тараз» вновь стартовал в Премьер-лиге чемпионата Казахстана. В составе команды заявлены 26 игроков, из которых четверо являются легионерами, а 19 — воспитанниками клуба. Главным тренером команды был назначен армянский специалист Вардан Минасян, который имеет тренерскую лицензию УЕФА PRO, работал с национальной сборной Армении и клубами этой страны. В его активе — тренерская деятельность в костанайском «Тоболе». Считается, что жамбылская школа футбола — одна из лучших в Казахстане. Славу футбольному клубу принесли такие игроки, как член сборной СССР Сейдильда Байшаков, чемпион Олимпийских игр в Сеуле Евгений Яровенко, другие знаменитые мастера кожаного мяча. Его воспитанники играют в лучших клубах страны, национальной сборной и Лиге чемпионов. В прошлом году на встрече с футболистами аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев отметил, что необходимо наладить связи со всеми спортивными школами области, особенно на селе, ведь именно оттуда выходит большинство талантов. Надо возобновить турнир «Кожаный мяч», создать академии футбола во всех районах, организовать турниры по схеме «район — город — область».