понедельник, 8 декабря, 2025 21:25

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Интернет-мошенники: реальное лицо виртуальной угрозы

Интернет-мошенники: реальное лицо виртуальной угрозы
Открытый источник
В этом году департамент полиции совместно с областной прокуратурой разработал телеграм-бот «CyberShekteuTaraz», учитывая способы совершения интернет-мошенничества

Начальник управления по противодействию киберпреступности областного департамента полиции, полковник полиции Уалихан Агыбаев отмечает, что в стране наблюдается всплеск интернет-мошенничества, и Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев поручил принять решительные меры, направленные на предотвращение правонарушений.

В связи с этим в областном департаменте полиции были приняты координационные меры, направленные на профилактику, раскрытие и повышение качества расследования преступлений, связанных с интернет-мошенничеством. С участием компетентных органов проведены межведомственные совещания в различных форматах.

 

— В этом году департамент полиции совместно с областной прокуратурой разработал телеграм-бот «CyberShekteuTaraz», учитывая способы совершения интернет-мошенничества. На сегодняшний день через бот поступило около 500 ложных данных — вредоносные ссылки, номера телефонов мошенников, фейковые объявления в социальных сетях и маркетплейсах. По данным фактам проводится работа по их блокировке. Кроме того, в своей ежедневной деятельности департамент эффективно использует возможности «Антифрод-центра» Национального банка. В Центр было направлено 4 115 подозрительных банковских счетов, из которых 2 242 уже заблокированы, по остальным проводится проверка. Учитывая рост телефонного мошенничества, наши специалисты совместно с АО «Казахтелеком» и операторами связи проводят мероприятия по выявлению устройств «сим-бокс». В результате совместной работы на территории города Тараза был обнаружен 128-слотный «сим-бокс», обеспечивающий мошенникам возможность удалённого использования различных телефонных номеров. Подозреваемый задержан, в отношении него ведётся расследование. На сегодняшний день ужесточается ответственность граждан, помогавших интернет-мошенникам, то есть снимавших деньги со счетов или предоставлявших свои банковские счета для противоправных действий (дропперов), — сообщил Уалихан Сәмбетұлы.

 

Он также отметил, что с 16 сентября 2025 года в Уголовный кодекс введена новая статья 232-1. Она предусматривает ответственность за незаконное предоставление, передачу или получение доступа к банковскому счету, платёжному инструменту или идентификационным данным, а также за незаконное осуществление платежей и денежных переводов. В зависимости от тяжести и характера деяния, а также размера полученной выгоды, статья 232-1 предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

 

Кроме того, с 30 сентября введён обязательный «период охлаждения» при оформлении потребительских онлайн-кредитов без обеспечения. Основная цель этого периода — дать заёмщику время на обдуманное решение, тем самым снизив риск поспешного заключения кредитного договора или вовлечения в мошеннические схемы. В этой связи Уалихан Сәмбетұлы рекомендовал гражданам ни при каких обстоятельствах не передавать свои банковские счета другим лицам и не снимать деньги по просьбе посторонних.

jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости