Новости Жамбылской области

Чемпионами страны по кокпару стали жамбылские шабандозы

В Жамбылской области прошел юбилейный XX чемпионат Казахстана по аударыспак и кокпару среди взрослых. Сборная Жамбылской области в 11-й раз стала чемпионом страны, передает корреспондент  jambylinfo.kz. В течение десяти дней команды из разных регионов страны состязались на ипподроме села Бектобе Жамбылского района. Соревнования проводились со строгим соблюдением всех санитарных требований. Три дня судьи выявляли лучших в аударыспак — борьбе на конях. Палуаны состязались в восьми весовых категориях. Жамбылцы на этих соревнованиях завоевали два золота и одну бронзу. Первое место сборной принесли Даулет Ережепбаев (74 килограмма) и Нуржигит Амзеев (82 килограмма). Третье место в весовой категории 91 килограмм занял Кайсар Махамбетов. На состязаниях по кокпару команды были поделены на две лиги: высшую и первую. В первой соревновались спортсмены из Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей. Вторую группу поделили на подгруппы «А» и «В» также по пять команд. В финале сошлись команды Жамбылской и Туркестанской областей. Игра завершилась со счетом 8:4, и жамбылские кокпаристы вновь стали чемпионами страны. На втором месте спортсмены из Туркестанской, а на третьем — из Атырауской областей. Федерация национальных видов спорта подарила команде «Аулие ата» коня стоимостью три миллиона тенге. А жамбылский предприниматель Бахтияр Тогайбаев вручил победителям 1,2 миллиона тенге. Добавим, в этом году в рамках чемпионата впервые провели кокпар среди работников культуры. Первое место досталось команде шымкентских артистов, второе – акмолинской команде, третье место – карагандинцам. Добавим, что с конца прошлого века соревнования по видам национального конного спорта в жамбылском регионе проводятся регулярно. В 2001 году при поддержке местных меценатов были организованы первые профессиональные команды, создан спортивный клуб кокпаристов «Аулие-Ата».