понедельник, 29 апреля, 2024 20:02

Jambylinfo.kz - Последние новости мира и Казахстана. Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Контакты

Стали известны новые подробности сделки по покупке Tele2 и ALTEL катарским холдингом

Стали известны новые подробности сделки по покупке Tele2 и ALTEL катарским холдингом
ашық дереккөзі
Стали известны новые подробности сделки по покупке Tele2 и ALTEL катарским холдингом

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в области телекоммуникаций было ранее подписано между АО «Самрук-Қазына», АО «Казахтелеком» и катарским холдингом Power International holding WLL, сообщает Jambylinfo.kz со ссылкой на пресс-службу "Самрук-Казына". Продажа Объединенной компании Tele2/ALTEL, или ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" была запланирована правительством Казахстана в рамках демонополизации АО "Казахтелеком" и передачи части его компаний в конкурентную среду. Аналитики прогнозируют, что это может привести к усилению конкуренции на рынке сотовой связи в Казахстане, так как пришел крупный платежеспособный иностранный инвестор с большим запасом прочности капитала, который теоретически может позволить снижение тарифов и вложения в технологии, инфраструктуру, улучшение качества связи.

«Мы завершили сделку и достигли соглашения со всеми заинтересованными сторонами. Теперь, мы с нетерпением ждем возможности сделать еще больше для развития партнерства в технологическом секторе. В рамках соглашения мы говорим о покупке мобильного оператора со 100-процентным приобретением компании. В целом же, если говорить о всех проектах, которые мы намерены реализовать в Казахстане, речь идет о миллиардных инвестициях», – сказал президент компании Power International Holding Рамез Аль-Хаят в интервью Silk Way.

Также катарский холдинг планирует принять участие в качестве основного инвестора в строительстве газоперерабатывающих заводов мощностью 2,5 млрд м³ и 1 млрд м³ на Кашагане и электростанции на основе технологии парогазовых установок в Кызылординской области, а также  новой компрессорной станции, газопроводов Бейнеу – Бозой – Шымкент и Актобе – Костанай. Реализация проектов позволит увеличить объемы транспортировки газа, а также обеспечить инфраструктуру для развития газоснабжения южных, центральных и северных регионов Казахстана, отмечает "Самрук-Казына".

Поделится:
jambylinfo.kz
Автор

jambylinfo.kz

Jambylinfo.kz- Будьте в курсе происходящего с помощью нашего информационного агентства

Похожие новости